Alimentos para Engordar Pavos

Los pavos a pesar de ser aves de corral, son diferentes a los pollos de engorde, por lo que estas diferencias deben de tenerse en cuenta durante el suministro de alimentos para engordar pavos.

alimento para engorda de guajolote
Pavos gordos

Los guajolotes son aves grandes que se caracterizan por tener una pechuga grande y bien desarrollada, además de un alto porcentaje de masas musculares. Por lo que necesitan mayor porcentaje de proteína en su dieta para tener un ejemplar grande y gordo.


Engorde de pavos

El pavo es un ave grande que necesita más tiempo para engordar a comparación de los pollos. Una de las diferencias más importantes en la alimentación de pavos es que estos requieren cantidades superiores de proteínas, vitaminas y demás nutrientes que las gallinas.

Se pueden elaborar concentrados caseros para la dieta de los pavos y los ingredientes serán los mismos que se utilizan para piensos de gallinas, pero con la diferencia de que se requerirá mayor cantidad de proteínas, carbohidratos, vitaminas y demás nutrientes.

Otro factor importante es que a medida de que el pavo va creciendo se disminuyen las cantidades de proteínas y aminoácidos necesarios y aumentan las energías.


Cantidad de proteína necesaria

El factor más importante a tomar en cuenta es la cantidad necesaria de proteína que los pavos requieren en cada etapa de desarrollo. Ya este elemento será la base para poder tener un ejemplar grande y gordo o uno pequeño y flaco.

A continuación se presenta una tabla del porcentaje de proteína que se requiere en cada una de las semanas de crianza.

MachosHembras% de Proteína
0-40-428
5-85-826
9-129-1122
13-1612-1419
17-2015-1716
21-2418-2014

Existen métodos que pueden ayudar a mejorar la engorda de guajolotes, no obstante todos requieren tiempo y proporcionarles un buen cebado. A continuación se presenta una lista de alimentos que ayudaran a cebar a los pavos cuando se encuentran en su etapa de engorde.


Alimentos para engordar pavos

Durante la alimentación de los pavos de engorde debe de ser fundamental proporcionarles una dieta con gran cantidad de proteína, lo mínimo recomendable es suministrarle 16% de proteína, no obstante si se puede llegar a un 20% sería mejor.

La mayoría de los alimentos comerciales para pavos son medicados, esto con el objetivo de mejorar su sistema inmunológico, pero a los de la etapa adulta no necesitan de este medicamento.

Algunos alimentos ganadores de peso que pueden sustituir a piensos comerciales y que favorecen para tener un pavo grande y gordo son:

Maíz

Añade a tus alimentos balanceados comerciales porciones de maíz, ya sea grano, molido, hervido o tostado. Este ingrediente añade proteína a la dieta y mejora el aumento de peso del ave. Algunos pavos no consumen grandes cantidades de maíz, por lo que se tiene que tener siempre disponible para que eventualmente lo consuman. O bien puedes molerlo y mezclarlo con sus otros alimentos.

Antes de revolver grandes cantidades de maíz con el concentrado, debe de realizar una prueba con una pequeña cantidad y dárselos a los pavos, observa si rechazan o intentan separar el alimento.

Granos de soya

Los granos de soya tostada son otra excelente opción que puede sustituir al maíz, este es considerado de los ingredientes con mayor porcentaje de proteínas, por lo que aporta un gran beneficio en la dieta de esta ave de corral.

Se recomienda suministrar la soja tostada o hervida, ya que cruda puede causar daño y enfermar a los pavos.

Cerveza

No es broma, la cerveza es un excelente aliado que sirve como alimento para engordar a los pavos más rápido. Lo que tienes que hacer es abrir una lata de cerveza que no sea ligera y suministrárselo a las aves, puedes hacerlo en un traste distinto al agua o bien si no quieren tomarlo puedes mezclarlo junto con el agua.

El alto número de calorías que tiene la cerveza le da a los pavos mayor energía que se va acumulando en el cuerpo. Con una lata de cerveza diaria por ave es más que suficiente. Además la cerveza no disminuirá su apetito pero si disminuirá su deseo de caminar distancias largas.

Avena y otros cereales

La avena es un ingrediente indiscutible en la dieta de las aves, tanto para gallinas y para pavos u otras aves de corral. Es uno de los granos más comunes que se utilizan en la dieta de pollos de engorde y que les proporciona equilibrio correcto de nutrientes.

Muchos avicultores haces sus propias mezclas de alimentos y utilizan avena ya sea comercial o la que se cosecha en sus huertos como ingrediente principal.

Papas o patatas

Las papas son alimentos ricos en almidón que aportan grandes cantidades de energía al organismo y en gran medida por que está compuesta de partículas de glucosa. Por lo que al convinar este ingrediente con una dieta balanceada rica en proteínas se obtendrá un concentrado que ayudara al pavo a ganar peso más rápido.

También te sugerimos conocer cuanto tiempo tarda en engordar un pavo y que razas son las mejores.


Etapas de alimentación en pavos

Generalmente los pavos son alimentados con “piensos compuestos” elaborados a partir de una mezcla de materiales primas y productos comerciales, de modo que puedan cubrir los requerimientos nutricionales del ave en cada una de las etapas.

Se proporciona de manera “ad libitus” o “a voluntad” para que el pavo pueda saciar su apetito. Actualmente se puede conseguir productos comerciales para pavos en casi todo el mundo, o bien otra alternativa es la elaboración de alimentos balanceados caseros.

Solo que cuando se suministra concentrados caseros en harina se incrementa el desperdicio y en consecuencia se resiente la conversión (kg de alimento /kg de carne).

De cualquier de las formas de alimentar al pavo de engorde, se debe de considerar los requerimientos nutricionales que necesita el animal.

A continuación se presenta las etapas de alimentación en pavos con los requerimientos nutricionales por etapas que productos comerciales contienen generalmente.

Ración (semanas de vida)Proteína (%)Met + Cis (%)Lisina (%)Calcio (%)Fósforo
TotalDisponible
Pre iniciador (1-2)281.081.631.3510.58
Iniciador 1 (3-4)25.40.991.451.30.930.52
Iniciador 2 (5-8)230.91.31.20.860.48
Crecimiento 1 (9-12)210.81.151.130.80.45
Crecimiento 2 (13-16)190.711.10.760.43
Terminador 1 (17-20)160.60.80.980.680.4
Terminador 2 (21- faena)150.50.70.950.650.38

Conoce también como engordar pavos rápido y fácil y cuales son las 5 mejores razas de pavos de engorde.


Concentrados caseros para engorde de pavos

Si decides realizar tu propio pienso casero con alimentos para engordar pavos es importante cubrir todos los requerimientos nutricionales de proteína, carbohidratos, minerales y vitaminas que el pavo necesita en cada una de sus etapas.

Por lo que a continuación se presenta una tabla para la creación de fórmulas caseras para engorde de pavos en cada una de sus etapas, desde la  fase pre-iniciadora hasta la fase terminadora. En cada una de estas se muestra el porcentaje (%) de ingredientes necesarios para la mezcla del concentrado.

IngredientesPre-IniciadorIniciador 1Iniciador 2Crecimiento 1Crecimiento 2Terminador
Edad (semanas)0-203-abr05-ago09-dic13-1617-Faena
Maíz374450.85661.873.2
Harina de Soja3729.522.72011
Poroto de Soja111315151821.44
Afrechillo5432.71.5
Harina de Carne3.83.4332.51.9
Pescado2.82.21.71.50.9
Hueso1.821.81.81.821.81.82
Metionina0.150.150.10.10.06
Coccidiostato (núcleo)1.41.411.41.21.211.2
Conchilla0.080.20.210.20.3
Total100100100100100100

Ejemplo: Para la etapa Pre-iniciador que va desde que nace hasta la semana 2 se requiere 36% de maíz, 37% de harina de soja, 11% de porato de soja, 5% de agrecillo, 3.8% de harina de carne, 2.8% de pescado, 1.8% de hueso, 0.15% de metionina y 1.4% de coscidiostato (nucleo). De este porcentaje se puede obtener los kilogramos que desea preparar realizando la regla de 3.

Ejemplo:

Se quiere preparar 10 kilos de concentrado pre iniciador: Por lo que 10 kg equivalen al 100.00% y el 37% del maíz ¿Cuánto kilos serian?. Se multiplicaría 10 x 37 y el resultado se dividiría entre 100.

Regla de 3
Regla de 3

3.7 kilos de maíz es lo que se debe de agregar al concentrado que equivale al 37%.


Fuentes

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *